ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА Б РЕБЕНКУ И ЕЩЕ ВОПРОС.

№1016732 Прививка от гепатита Б ребенку и еще вопрос.
Ирина Жен., 29 лет. Волгоград
1)Добрый день, подкажите. Ребенку делали две прививки от гепатита Б в первый год жизни. Потом получилось так, что был медотвод. И третьью привику сделали только через полтора года. Т.е. было две прививки в 2016 и третья в апреле 2018. Один врач сказал, что так как мы пропустили график прививок, то нужно будет сделать по схеме 0-1. Т.е. еще раз две прививки.
Нашего врача сейчас нет, пришли к участковому через месяц после третьей прививки. Она сказала, что делать 4ую не нужно, т.к. три прививки уже есть. На мой вопрос о том, что сроки между второй и третьей составляют больше года, она спросила у заведущей и та так же сказала, что нет необходимости в 4ой прививке. Мне не очень понятно. Почему один врач говорит делать так, а другой сказал, что делать не нужно. В интернете прочитала, что действительно необходимо сделать две прививики, а не одну.

2)Так же у меня вопрос о рисках. Скажите. Есть ли риск для ребенка, если он поранился на площадке до крови, я, прийдя домой, промывала ему рану водой и, соответственно, дотрагивалась руками, до его свежей ранки. У меня на руке нет царапин и гепатитом я не болею. Имеется ввиду, если я руками могла в магазине дотронуться до витрины или поручня в метро за пару часов до этого(мало ли какая инфекция в общественных местах). Руки перед промытием раны я помыла с мылом. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если вас волнует этот вопрос, сдайте кровь на анти-  HBs. Если их будет больше 10 МЕ/мл, беспокоиться не о чем и прививок больше не нужно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нужно сдать ИФА крови на анти-hbs, hbcorab  суммарные - после можно решить что делать дальше. Риска нет.