ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА И НАГРУЗКА НА ПЕЧЕНЬ.

№1062437 Лечение хеликобактериоза и нагрузка на печень.
Алексей Муж., 64 лет. РФ Краснодарский край
Здравствуйте. Подскажите как снизить нагрузку на печень (имею ХВГВ) при проведении лечения хеликобактериоза. Заранее благодарю за уделенное мне время.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Можно применять гепатоппотекторы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С чего вы взяли,что печень надо защищать? Если боитесь,сдавайте на фоне терапии кровь на АЛТ. Если будет повышена,пейте гепатопротекторы.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Почему надо лечить хеликобактер? Есть язва?
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показания к эрадикации какие?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как определили наличие хеликобактера? Золотой стандарт - уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактера на фоне отказа от ИПП, антибиотиков, препаратов висмута. Ну и помогать печени не нужно, она сама прекрасно справится, если гепатит В в стадии ремиссии.