ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА И

№838917 Прививка от гепатита И
Алина Жен., 28 лет. чебоксары
Здравствуйте. Первую трехкратную вакцинацию от гепатита по схеме 0-1-6 я прошла в 2007 году. В конце 2014 года на работе (я медработник) сдала анализ на напряженность иммунитета. Оказалось, что антител к гепатиту В у меня нет — 0 мЕ/л. Мне сказали, что я должна пройти полную вакцинацию по той же схеме. В конце декабря я получила первую прививку.
Однако через месяц прививку мне делать отказались, аргументируя тем, что и одной достаточно. Штатный эпидемиолог сказал, что для меня это будет простая ревакцинация, и титр антител никакого значения не имеет. По ее плану через 5 месяцев после первой прививки я должна повторно сдать кровь на титр антител и, если он будет низкий, я получу ревакцинацию по схеме 0-5-6.
Скажите пожалуйста, имеет ли все это смысл или мне пора самостоятельно покупать вакцину в аптеке? Первая инъекция была Регеваком В, сейчас в городе его нет. Можно ли продолжать ревакцинацию другими вакцинами от гепатита В?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы можете уже сейчас проверить ваш иммунитет. Не надо ждать 5 месяцев!Если он опять будет нулевым, то лучше, действительно, привиться по новой.Все гепатитные вакцины взаимозаменяемы. Я бы советовала прививаться Энджериксом В