КРОВЬ НА САПОГЕ

№966007 Кровь на сапоге
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я наступила носком сапога на алую кровь на снегу, потом ходила ещё по улице, часа два, возможно вода с кровью стекли на подошву и я принесла это домой, папа у меня наступает ногами прямо на придверный коврик, возможно он мог разнести грязь по дому, можно ли так заразиться гепатитом B? В доме ребенок, ему 1,5 года и мы его ещё не привит от гепатита B.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, так заразиться гепатитом B нельзя. Даже если кровь была заразная (что маловероятно), концентрации вируса недостаточно для заражения при попадании в открытую рану кого-то из членов семьи (а через рот и кожу заражения этим вирусом не бывает).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Так заразиться нельзя.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, за это время крови остаться на обуви не могло + нужно попадание этой крови в кровоток здорового человека.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нельзя так заразиться
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Так заразиться не возможно!