РЕТЕНЦИОННАЯ КИСТА.ЖАНИН.ДЮФАСТОН.ДЖЕС.

№1002112 Ретенционная киста.Жанин.Дюфастон.Джес.
татьяна Жен., 31 лет. россия новосибирская область
Добрый день. На Узи пол года назад поставили эндометриоз внутри матки.Сдала анализы на гормоны назначили пить дюфастон,т.к. прогестерон был низкий на 22 дц,но при этом и эстрадиол в норме но на нижней границе!!.Цикл не регулярный был,длинный 40-70 дн,мультифоликулярные яичники.И вот пропив дюфастон с 16-25 дц в течении полугода на Узи нашли ретенционную кисту с лево размеры 3,8 на 2,1.Сказали пропить еще цикл дюфастон и перех одить на Джес или Жанин.Мог ли дюфастон повлиять на то что появилась киста,ведь не факт что овуляция была до 16 дня цикла,могло быть и так что фоликул рос и не успев выйти я начинала пить дюфастон,кот блокировал овуляцию,а в новом цикле опять этот же фоликул продолжал расти и дорос до кисты? И Второй вопрос что лучше выбрать в таком случае Джес или Жанин,при не высоком эстрадиоле, чтоб не навредить.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Препарат назначается лечащим врачом. Если на фоне приема КОК киста не уменьшается в размерах, показано дополнительное обследование . Это контрастное МРТ, кровь на онкомаркеры и консультация онкогинеколога.