РЕТЕНЦИОННАЯ КИСТА.ЖАНИН.ДЮФАСТОН.ДЖЕС.
№1002112 Ретенционная киста.Жанин.Дюфастон.Джес.
татьяна Жен., 31 лет. россия новосибирская область
21.01.2018 18:37
Добрый день. На Узи пол года назад поставили эндометриоз внутри матки.Сдала анализы на гормоны назначили пить дюфастон,т.к. прогестерон был низкий на 22 дц,но при этом и эстрадиол в норме но на нижней границе!!.Цикл не регулярный был,длинный 40-70 дн,мультифоликулярные яичники.И вот пропив дюфастон с 16-25 дц в течении полугода на Узи нашли ретенционную кисту с лево размеры 3,8 на 2,1.Сказали пропить еще цикл дюфастон и перех одить на Джес или Жанин.Мог ли дюфастон повлиять на то что появилась киста,ведь не факт что овуляция была до 16 дня цикла,могло быть и так что фоликул рос и не успев выйти я начинала пить дюфастон,кот блокировал овуляцию,а в новом цикле опять этот же фоликул продолжал расти и дорос до кисты? И Второй вопрос что лучше выбрать в таком случае Джес или Жанин,при не высоком эстрадиоле, чтоб не навредить.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Препарат назначается лечащим врачом. Если на фоне приема КОК киста не уменьшается в размерах, показано дополнительное обследование . Это контрастное МРТ, кровь на онкомаркеры и консультация онкогинеколога.
Время создания: 22 Января 2018 12:17