КИСТЫ ЖЕЛТОГО ТЕЛА В ОБОИХ ЯИЧНИКАХ

№1004371 Кисты желтого тела в обоих яичниках
МАрина Жен., 41 лет. Россия Москва
Начал укорачиваться цикл месячных, мазня перед месячными, стал тяжелым ПМС (ощущается, как будто я беременна-наливается сильно грудь и т.д.).
Пошла сегодня к гинекологу. Врач меня осмотрела, сделала УЗИ. Сказала, что накануне была овуляция, созрели две яйцеклетки и что у меня на двух яичниках довольно большие кисты желтого тела. Правый яичник размеры- 38,4х34,9, левый- 34,4х42,9, размеры кист не указала. Прописала Норколут 1т. , пить 10 дней. У меня несколько вопросов, если кто ответит:
Большие ли у меня размеры яичников? И поможет ли гормональный препарат для лечения кист? а также опасна ли такая киста, сама по себе, может ли разорваться? Спасибо докторам за ответы
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам не стоит спешить с назначенным лечением. Наличие лютеиновых кист в обоих яичниках требует подтверждения независимым УЗИ. Дождитесь начала менструации и повторите УЗИ на 5-7 день. Если вы получите такое же заключение, сдайте кровь на гормональный профиль, обязательно обратитесь к эндокринологу. Это особенно важно, если у вас было изменение веса или есть предрасположенность к диабету. Еще имеет значение состояние полости матки и ее соответствие дню цикла. Возможно, придется сдать дополнительные анализы, в том числе на онкомаркеры и пройти КТ малого таза.