ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

№1015013 Заместительная терапия
Ирина Жен., 43 лет. Россия Орел
В 2010 г. Экстирпация матки, курс лучевой терапии, хирургический климакс. Принимаю фемостон 2/10 семь лет. Самочувствие нормальное, хронических заболеваний нет. Вопрос - сколько лет можно принимать гормоно- заместительную терапию без вреда? Слышала, что не больше 5 лет. Но бросить боюсь - без таблеток приливы и полуобморочное состояние постоянно
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. По последним мировым данным приём менопаузальной терапии, если она своевременно начата (как у вас), возможен до конца жизни, с постепенным уменьшением дозировки препарата после возраста естественной менопаузы (54-55 лет).  Во время приёма раз в год необходимо проходить плановое обследования: маммография, узи органов малого таза (при сохранённых яичниках), коагулограмму.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Учитывая основное заболевание, по поводу которого Вы получали такую комплексную терапию, следует принимать препарата под контролем ряда показателей крови, например, окномаркеров. Также требуется проводить УЗИ малого таза по рекомендации врача. Длительность приема препарат не ограничена, но может быть корректирована в ходе обследования.