АДЕНОМИОЗ

№1016781 Аденомиоз
Арина Жен., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Арина, 1996 года рождения. С мая 2016го года начала страдать от очень сильных болей перед менструацией и в первые два дня. Всю неделю перед началом циклом начинал сильно болеть живот, в первый день боль была настолько сильной, что ничего, кроме как лежать я не могла. В ноябре 16го пришла к гинекологу в поликлинику, мне сказали, что всё нормально, просто так бывает. Я записалась к другому врачу, тот направил на УЗИ, где мне поставили диагноз: аденомиоз. назначили гормоны и дали несколько вариантов противозачаточных таблеток. Я выбрала Джес, хотя было непонятно, почему мне сначала не назначили сдать анализы на гормоны. Пропила до мая 2017го года, боли гораздно уменьшились, я закончила курс. весь 2016й год не жила половой жизнью, после окончания приёма таблеток появился половой партнёр. к сожалению, через два месяца опять повторился сценарий с сильными болями, так же я начала набирать вес. в конце октября 2017го года я опять пришла к гинекологу, мне снова назначили таблетки, только в этот раз Силуэт. пью их с ноября 2017го года. Поставили в очередь на УЗИ на май. за это время я набрала 12 кг. По результатам УЗИ, я абсолютно здорова, разве что эндометрий тонкий, но судя по всему причина в таблетках. Сегодня я пришла к врачу с этими результатами, мне сказали, что если я не планирую беременность, то нужно продолжать пить. лично я больше не хочу пить таблетки, из-за которых у меня сильно снизилось либидо, ухудшилось эмоциональное и психологическое состояние. Но точно так же я боюсь прекратить приём, набрать вес. Помогите, пожалуйста, приведите ваше мнение по поводу дальнейших действий. Возможно мне нужно сдать какие-то анализы на гормоны. заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы не привели данных УЗИ, важно иметь видеть протокол полностью. Вам также показано более детальное обследование - определение уровня половых гормонов, инсулина, глюкозы, обследование у эндокринолога, так как набор веса едва ли может быть связан исключительно с приемом препарата. Я бы не рекомендовала сейчас прием КОК пока не пройдете полное обследование.