ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№101974 Внематочная беременность
Алина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Неделю назад была обнаружена внематочная (трубная) беременность. Сделали лапараскопическую операцию, в ходе которой была удалена правая труба, обнаружена и удалена дермоидная киста правого яичника, а также обнаружен эндометриоз задней части матки.
Левая труба проходима, но в ней обнаружены гидатиды d 0,5 см.
Назначили 4 мес. уколы Бусерелин ДЕПО. В описании препарата прочитала, что одним из побочных действий является образование кист яичников.
Вопросы:
1. У меня правый яичник склонен к образованию кист. Были две фолликулярные и вот дермоидная киста. Можно ли дополнительно защитить организм от появления кист на фоне приема препарата?
2.Может ли из-за гедатидов повториться трубная беременность?
Спасибо
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
1 трубная беременность из-за гидатид быть не может. Наиболее частая причина внематочной - хламидиоз труб (сдать кровь на антитела к хламидиям БТШ и IgG)

2 Бусерелин депо предотвратит появление любых кист яичника сам по себе при правильном применении.

3 Предотвратить дермоидную кисту (предсказать ее появление) невозможно в принципе.

4 Есть данные, что отказ от препаратов группы бусерелин депо в послеоперационном периоде при эндометриозе увеличивает вероятность наступления беременности по сравнению с приемом. Операция сама по себе оказывает лечебный эффект на несколько месяцев.

5 Внематочная может повториться с другой стороны