КИСТА ЯИЧНИКА: ЛЕЧЕНИЕ

№1030718 Киста яичника: лечение
Анастасия Жен., 25 лет. Российская Федерация Краснодар
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на 12 день м/ц мной было проведено УЗИ органов малого таза, по результатам которого было выявлено аваскулярное образование с ровным четким контуром содержащее мелкодисперсную несмещенную взвесь 48х45х49мм в левом яичнике. По результатам МРТ в этот же день: в проекции левого яичника опред-ся образование с четкими и ровными контурами до 30х37х40мм по Т2 изоинтенсивное, по Т1ВИ гиперинтенсивное, по STIR гипоинтенсивное, по DWI изоинтенсивное. Эндометриоидная киста левого яичника. Результат Са125 - 37ед/мл. На 6 день следующего м/ц: гипоэхогенное образование в левом яичнике с мелкодисперсной взвесью, неравномерно утолщенной капсулой 53х46мм. По результатам гормонов (сданы на 9 день м/ц): эстрадиол: 371 пг/мл (норма от 550,6), прогестерон: 0,18 нг/мл (норма от 5,1), ЛГ 14,23 мМЕ/мл (норма 4,2), пролактин: 20,2 нг/мл (норма 280,5). В прошлом месяце с 12 дня м/ц принимала Дюфастон 1тх2р, в этом цикле принимаю Дюфастон с 5 дня м/ц. Подскажите, пожалуйста, возможной план лечения данной кисты. Оперативное вмешательство противопоказано по причине заболевания ЦНС (ДЦП).
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриому можно только удалять. Никакой терапии это образование не подвержено. Если никаких клинических проявлений нет, ничего делать не надо. Уровни гормонов в данной ситуации значения не имеют. Са 125 может быть повышен на фоне НГЭ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, эндометриоидные кисты подлежат только хирургическому удалению.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Возможно удаление оперативным путем. Следует обратиться внимание, что операция не полостная, а ЛС. возможно, Вы сможете уточнить вопрос о возможности проведения данной операции даже при этом заболевании.