УТРОЖЕСТАН

№104332 Утрожестан
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор! Мне назначили утрожестан 100 вагинально два раза в сутки с 15 дня цикла (цикл 28 дней). Последние циклы сократились до 26 дней, овуляция была на 10 ДЦ. Сегодня 11 ДЦ. С какого дня начинать прием утрожестана?
Спасибо.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Все зависит от цели назначения (с 11).
Вот правила вагинального приема в зависимости от причины назначения:

полное отсутствие прогестерона у женщин с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками (донорство яйцеклеток): на фоне эстрогенной терапии по 1 капсуле в сутки на 13 и 14-й дни цикла, затем по одной капсуле два раза в сутки с 15-го по 25-й день цикла, с 26-го дня и в случае определения беременности доза возрастает на одну капсулу в сутки каждую неделю, достигая максимума 6 капсул в сутки, разделенных на 3 приема. Такая дозировка может применяться на протяжении 60 дней.
Поддержка лютеиновой фазы во время проведения цикла экстракорпорального оплодотворения: рекомендуется принимать по 4-6 капсул в сутки, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина до 16-20 недель беременности.
Поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле, при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела: рекомендуется принимать 2-3 капсулы в сутки, начиная с 17-ого дня цикла, на протяжении 10 дней, в случае задержки менструации и диагностики беременности лечение должно быть продолжено.
В случаях угрозы аборта или в целях профилактики привычных абортов, возникающих на фоне недостаточности прогестерона: 2-3 капсулы ежедневно в два приема до 20 недель беременности.

Вагинальный способ введения

Бесплодие вследствие
лютеиновой недостаточности
2-3 капсулы
с 17 по 26 день цикла,
при наступившей беременности -
до 12-20 недель
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
На следующий день после овуляции утрожестан принимать можно