КАК РАССЧИТАТЬ ОВУЛЯЦИЮ

№1051712 Как рассчитать овуляцию
Анна Жен., 32 лет. Воронеж
Добрый день! Нескрлтко вопросов:
1) Цикл хоть и большой (32-33 дня), но стабильный. Вопрос вот в чем - как рассчитать овуляцию? Скачала аж 5! приложений на телефон, везде ввела одни и те же данные- за 5 месяцев, в итоге - месячные начались сегодня, 27.07. Овуляцию а приложениях ставят - 12.08, 12.08, 13.08, 13.08 и одно приложение даже 15.08.
2) И эффективны ли тесты на овуляцию?
3) всегда чувствую тянущие ощущения в середине цикла и как будто живот наполнен. Это уже овуляция или перед ней такое обычно?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. С таким длинным циклом необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки овуляции, с 15 дня менструального цикла, так же как и тесты на овуляцию. Но тесты на овуляцию менее информативны, чем ультразвуковое исследование. Боли могут быть связаны с овуляцией. Расчёт начала первого теста на овуляцию: длинна цикла минус 17, в вашем случае 32-17, с 15 дня цикла.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Оптимальнее всего выяснить наличие и сроки овуляции можно, проведя ультразвуковой мониториг.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! принято считать, что вторая фаза длится 14 дней, поэтому для расчета овуляции можно вычесть из длины цикла 14. Но лучше проверить эти расчеты при помощи фолликулометрии хотя бы в течение одного цикла.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Только по УЗИ