ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№1057189 Гормональный сбой
Яна Жен., 23 лет. Россия Красный сулин
Здравствуйте. Мне 23 года СД 1 типа компенсированный. У меня гормональный сбой ( высокие мужские гормоны и очень низкий прогестерон). Месячные идут раз в пол года. На этом фоне образовались кисты на яичниках и шейке матки. Врач назначал дюфастон с 15 по 25 день цикла . Пила его год. Пока пила цикл был регулярный кисты все ушли. Сейчас все вернулось как было.
В будущем планирую беременность.
Эндокринолог советует пить опять дюфастон.
Что мне сейчас предпринять?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ слюны на стероидный профиль, сдать анализ крови на ферритин, витамины группы В и Д, ферритин. Необходимо провести нормализацию гормонального фона перед планированием беременности. На данном этапе необходимо принимать препараты фолиевой кислоты и йода в качестве предгравидарной подготовки.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! кисты на шейке матки не являются гормонозависимыми образованиями. Вам следует решить вопрос о приеме препарат с антиандрогенным эффектом, лишь Дюфастона может быть недостаточно. если есть лишний вес, то сперва следует решить вопрос о необходимости диеты и нормализации массы тела.