АРГОНОПЛАЗМЕННАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ПАПИЛОМ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№1060120 Аргоноплазменная деструкция папилом при воспалении органов малого таза
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

У меня выявлен ВПЧ 18 типа по мазку (метод ПЦР). Страдаю хр. сальпингоофоритом. Врачи также подозревают эндометриоз в связи с достаточно обильными и длительными месячными (до 6-7 дней). Месячные регулярные, с 12 лет. Цикл иногда скачет, но за последние 2 года более чем на 10 дней месячные не приходили. Выделений вне цикла не вижу. Бывает, что при половых контактах отдает в прямую кишку. При пальпации на кресле очень болезненна область матки и правого придатка.На узи постоянно свободная жидкость в малом тазу до 10-15 мл. Иногда пишут про усиление сосудистого рисунка миометрия, о венах в малом тазу , визуализирующихся до 4 мм. По мазкам в целом все достаточно неплохо, бакпосевы только дважды показывали бактериальную среду : в августе после больницы был фекальный энтерококк и после него гарденелла , оба в высоком титре 10 в 8 степени. Часто озноб, повышение температуры до 37.4. На узи также видят спайки в малом тазу. Лечение лонгидазой было в августе этого года, неоднократно антибиотики. Вич, гепатиты, сифилис - отрицательно.
Последний мазок на флору был достаточно неблагополучный, причем совершенно непонятно, почему за 2 недели так изменился. 2 недели назад все было хорошо, половых контактов за это время не имела. Последний мазок : Гонококки и трихомодады не найдены, флора (уретра, шейка, влагалище) - палочковая. Слизь - много.Лейкоциты : уретра - 1-2; шейка - 30-40; влагалище 15-30. Эпителий : уретра - 10-25; шейка-10-15; влагалище - 15-30. Мазок был сделан, правда, за 2 дня до месячных. До мазка за день пшикнула эпиген-спреем. Необычных выделений не вижу.
Сейчас начата терапия против ВПЧ. Сделала пока 1 укол аллокин-альфа подкожно (всего выписано 6 уколов через день) и назначена аргоноплазменная деструкция папилом во влагалище и вульве. Помимо этого, в день, когда аллокин-альфа нет, делаю свечи галавита ректально (20 свечей назначено).
В связи с этим вопросы:
1) можно ли делать деструкцию при таком неблагополучном мазке на флору или следует подождать ? можно ли вообще делать деструкцию, если опять будет свободная жидкость по узи (узи буду делать завтра), или наличие какого-то воспаления , увеличения яичников и т.д. ?
2) в связи с чем может быть связано повышение лейкоцитов ? До проведения мазка страдала циститом, пила фурамаг, трихопол, канефрон, по узи и анализам по урологической части стало лучше. Могли ли повыситься лейкоциты на фоне аллергической реакции от эпиген-спрея ? Потом немного жгло внутри после него. Мазок был сдан за 2 дня до месячных.
3) может ли от аллокин-альфа подниматься температура ? корректно ли, что назначены два иммуномоделятора одновременно ? (галавит и аллокин).
Мужчина сдавала соскоб по 15 инфекциям методом ПЦР. У него ничего нет, кроме ВПЧ 18 типа, как и у меня.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Перед проведением любых процедур проводят санацию влагалища местными антисептиками (Флуомизин, Гексикон). Удаление кондиломы вульвы напрямую не связано с наличием жидкости в малом тазу. Накануне менструации показатели в анализе мазка могут изменяться, но скорее всего вы не долечили цистит. Какая у вас температура? Во время менструации и накануне может повышаться температура за счёт действия гормоны прогестерон. После проведении аргоноплазменной деструкции папиллом назначаются препараты интерферона (Виферон 500 тыс МЕ) для стимуляции местного иммунитета и в качестве противовирусной терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Затягивать с обследование шейки матки не стоит. Для быстрой подготовки к радиоволновой биопсии ( это должна быть именно биопсия, возможно, мультифокусная, но никак не деструкция) используются такие препараты, как Эльжина, Виферон, а также решается сразу вопрос о необходимости проведения жидкостной цитологии, дополненной использование онкобелков р16 и Кi 67.