ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ

№1063420 Препараты для лечения кист
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый вечер.
Хотели назначить КОКи для разгрузки репродуктивной системы после операции. Возник гормональный сбой, стали образовываться функциональные кисты, гемморагические кисты желтого тела. Пила со 2 фазы цикла дюфастон (один месяц). В целом наблюдается несколько положительная динамика на этом препарате, он уменьшил кисту. Но я на нем немного плохо себя чувствую, есть ощущение жара, озноба. Кисты сами уходят с началом месячных, но появляются уже новые. Кроме того, сдала ряд анализов по назначению от гематолога, и ему не особо нравится гемостаз. Повышен сейчас D-димер и РФМК (вохможно, на фоне приеме дюфастона), выявилась мутация F220210, в связи с чем встал очень серьезный вопрос о целесообразности дальнейшего назначения любых гормональных препаратов. Узи вен нижних конечностей - норма, узи сердца - норма. Есть ли другая , негормональная терапия для лечения функциональных и гемморагических кист? Ставить себе кольцо новаринг не хочу, повышен порог чувствительности + под вопросом аденомиоз. Как лечить пациентов, которым нельзя пить гормональные препараты ?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Можно попробовать подобрать витаминов терапию для нормализации менструального цикла (Цикловита, Тайм- фактор). Также требуется диагностика уровня гормонов щитовидной железы, витамина Д, ферритина и микроэлементов. Так как изменения данных показателей приводят к гормональным нарушениям.