ВОСПАЛЕНИЕ МИОМЫ
№1066987 Воспаление миомы
Светлана Жен., 42 лет. Россия Самара
05.03.2020 12:38
Здравствуйте. Пять лет назад у меня обнаружена субсерозная миома (была 3 см), с тех пор наблюдаюсь, лечение не назначалось. Полгода назад узел начал болеть, несколько раз лечилась антибиотиками. После лечения боль проходит, потом начинает болеть снова. Неделю назад лежала в стационаре, диагноз: обострение хронического метроэндометрита, по узи воспаление миомы. Сейчас она уже 6 см. Врач сказала, что некроза миомы нет. Лечили антибиотиками, боль прошла. После выписки через несколько дней снова появились боли, вздутие живота. Почему не проходит воспаление? Нужно ли в данном случае удаление миомы?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как миоматозный узел достаточно большой 6 см и имеется болевой синдром требуется оперативная терапия с последующим гистологическим исследованием и назначением антибактериальной терапии.
Время создания: 05 Марта 2020 23:25
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Если некроза узла нет, то маловероятно боль связана именно с миомой.
Возможно есть воспаление придатков.
Учитывая узел более 5 см его лучше все таки удалить.
Время создания: 06 Марта 2020 11:54