КИСТА, ИНФЕКЦИИ И ФОРМА МАТКИ...

№112246 Киста, инфекции и форма матки...
Светлана Жен., 24 лет. Россия Ковров
Здравствуйте!У меня такая проблема киста желтого тела, но врачи мне ставят разный диагноз, кто ставит что она фоликулярная, кто ставит эндометриоидная.Я не знаю кому верить.Но на узи пишут, что у ячника образование с дисперсной взвесью, а в заключении жидкостная киста.Хотя другая врач сказала, что если с дисперсной взвесью, то эндометриоидная.Киста у меня с августа месяца.В декабре проделала уколы тиосульфатом, т.е.противовоспалительную терапию, начала пить гормональные таблетки.Два месяца меня ничео не беспокоило, а потом на второй месяц приема таблеток во второй день месячных у меня очень сильно заколол бок, я не могла садиться и ходить, а потом боль прошла.Я пошла на обследование, мне назначили уколы снова(киста)Продолжаю пить гормональные, небольшая боль при половом акте есть в той стороне гду была обнаружена киста, похоже что она не рассосалась.Прошла 4-х врачей, двоих узистов.И все они говорят противоречивые диагнозы.И вот врач на которой я остановилась сказала что надо сдать анализы на инфекции путем ПЦР.Но где то тут я прочитала, что кровь лучше сдавать чем пцр.И вот теперь я в раздумье.Подскажите, что же лучше, какой метод.И я очень боюсь что киста может лопнуть,в 2006 году у меня была уже апоплексия яичника,очень боюсь повторения.И из-за этого не могу наверное забеременеть.И еще у меня матка седловидной формы, может ли это стать причиной того что не могу забеременеть?
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Фолликулярная киста и желтого тела - функциональные, т.е. они проходят через 1-2 цикла.

Если киста не исчезала, это, скорее всего эндометриоидная киста (и вероятная причина бесплодия эндометриоз 3). Гормональные таблетки не могут вылечить эндометриоз

врачи УЗИ диагноз не ставят. Надо делать лапароскопию и избавляться от кисты.

Операция здоровья яичнику явно не добавит, но выбора нет.

У вас серьезные проблемы со здоровьем.

Ищите врача - специалиста по бесплодию в специализированной клинике.

Искать инфекцию не нужно.