ЛЕЧЕНИЕ МИОМЫ МАТКИ

№123766 Лечение миомы матки
Светлана Жен., 46 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! У меня при УЗ диагностики обнаружена мио-ма в виде 3-х узелков:субсерозная по передней- 15,8 мм;
интерстициальная по передней-11,9 мм, по задней-12,2 мм
Матка расположена 56,3х46,5х45,3 мм.
Один врач никакие меры не принимает. Говорит, что если будет расти,тогда только вырезать. Другой приписал:
Аевит, добавку Экспресс (в теч. 2-х мес),стоимостью в 2000 руб., радонотерапию ( стоим. в 5000 руб.) и кроме этого ещё куча платных анализов. И ни один не порекомендовал лечение травами, пиявками или ещё что-
нибудь.Говорят,что наступил климакс, и миомы не лечатся. Я в отчаянии. Неужели это действительно так? Может Вы мне поможете?
Буду очень благодарна. С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Судя по результатам УЗИ у вас множественная миома матки небольших размеров. Если эти миоматозные узелки были выявлены только при УЗИ и никак более себя не проявляют (боли, кровотечения), то специального лечения проводить не стоит. Достаточно просто 2 раза в год проводить УЗИ и посещать гинеколога. В период менопаузы действительно часто наблюдается обратное развитие миом (вплоть до полного исчезновения).

Я только могу вам посоветовать избегать грязелечения и с осторожностью относиться к биодобавкам, т.к. механизм их действия клинически не изучен. Так же не показано при миоме посещение саун, бань и, конечно, избыточный загар.