НАДО СПРИНЦЕВАТЬСЯ РАСТВОРОМ СОДЫ, ЧТОБЫ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№1838 Надо спринцеваться раствором соды, чтобы забеременеть?
Юля Жен., 22 лет.
Здравствуйте! Я планирую беременность. Цикл регулярный 24 дня. Последние месячные были 14 мая. Опасные дни начнутся с 23 мая. Овуляция ожидается на 26 мая. Но для повышения вероятности беременности рекомендуют не каждый день заниматься сексом, а через 2 дня. В какие дни нам лучше это сделать? 23 и 25 или 24 и 26 (все-таки ближе к овуляции). И можно ли перед этим спринцеваться содовым раствором как рекомендуют некоторые врачи, для того, чтобы среда была не слишком кислой? Очень жду ответ и хочу малыша!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Сперматозоиды могут жить в половых путях женщины до 5 дней (!) поэтому Вы можете планировать половые контакты так, как Вам удобно 23 или 24, 25 или 26. Пауза между половыми контактами важна для восстановления репродуктивной способности мужчины (качество спермы при контактах 1 раз в 3 дня значительно лучше, чем при ежедневных). Спринцевание содовым раствором может привести к развитию дисбактериоза влагалища, который будет сопровождаться зудом и жжением, а также обильными выделениями, так что проводить его категорически не рекомендую (такой метод получения беременности в официальной медицине отсутствует). Искренне желаю Вам успехов при планировании беременности!

С уважением, Кикина Ю.А.