ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

№204008 Задержка менструации
Таня Жен., 23 лет. Украина Стрый
Последний раз у меня была менструация 09.10.2009-13.10.2009 при 28 - дневном цикле и до сих пор еще не было. Вариант беременности мало вероятен. Что может быть причиной такой задержки?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если беременность полностью исключена, нарушение менструально цикла, которое может быть связано с переутомлением, стрессом,инфекционным заболеванием, воспалительным процессом в женских половых органаж, гормональными нарушениями и пр.Вам необходимо обратиться к врачу.
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Если не было незащищеных контактов то задержка может быть вызвана стрессом,переутомлением,гормональным сбоем.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность беременности следует полностью исключить. Можно самостоятельно сдать анализ крови на уровень b-ХГЧ. Анализ крови ХГЧ делает возможным раннее определение беременности – уже на 6—10 дней после оплодотворения результат ХГЧ будет положительным. Лабораторный тест определения беременности в ранние сроки рекомендуется проводить не ранее 3—5 дней задержки менструации. Анализ крови на беременность можно повторить через 2—3 дня для уточнения результатов.

Вообще причин нарушения менструального цикла может быть множество, в т.ч. и нарушения со стороны эндокринной системы,есть смысл обратиться для диагностики на прием к специалисту, лучше к гинекологу-эндокринологу, заодно исключить/подтвердить беременность со специалистом.