БЕРЕМЕННОСТЬ

№229050 беременность
Шоира Жен., 38 лет. Узбекистан Ташкент
24 декабря сделалал первый тест на беременность- положительный.Каждую неделю бегала на узи,была небольшая отслойка пропила утрожестан и дюфастон в больших количествах. Угроза прошла.Долго не могли определиться со сроками ,в конце концов 29.01 2010 года по результатам узи решили 5 недель(не акушерских).Через три дня в воскресенье обильное кровотечение положили в больницу ,до утра понедельника делали дицинон и много дюфастона.Были очень сильные боли внизу живота периодические как при родах.Утром на узи определили что был уже выкидыш.Провели чистку,как при аборте.В течении 5- ти дней немного кровит .Сегодня 13.02.10 сделала узи матки.НА экране четко видно-плод на месте!Матка увеличена размеры эмбриона ´D 0,97, D 1,87 получается 8 недель.Я В ШОКЕ Неужели ребенок может выжить? Помогите пожалуйста!!!!Тест на беременность тоже положительный!!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Беременность может развиваться. несмотря на попытку выскабливания.В моей практике был такой случай Женщина доносила беременность до срока, была родоразрешена путем операции кесарева сечения в связи с возрастом и сугубо отягощенным акушерским анамнезом. Ребенок - инвалид (ДЦП). Сейчас невозможно сказать, что явилось причиной: неудачная попытка выскабливания или кровотечение из-за начавшегося выкидыша в связи с тем, что плодное яйцо изначально было заложено с генетическими нарушениями. Поэтому принимая решение о дальнейшей судьбе беременности, взвесьте все возможности. Кстати, когда было принято решение о сохранении беременности у нашей пациентки, она предварительно была на консультации в НЦ АГиП РАМН, было рекомендовано беременность сохранить.