КАКОЙ КОНТРАЦЕПТИВ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

№236321 какой контрацептив лучше выбрать?
Ольга Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой контрацептив лучше выбрать. После родов начала принимать противозачат.таблетки Ярина, но видно она мне не подошла, стали болеть ноги и выпирать вены на ногах, периодически подташнивало. Перешла на Диане-35, но и сейчас меня не все устраивает: появилась угревая сыпь, снизилось половое влечение, увеличился вес. Слышала что такое может быть если много в препарате гестагена? Мой врач подобрать не может.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Чтобы избежать ошибки при подборе гормональных контрацептивов, следует:
- обследоваться у гинеколога;
- пройти УЗИ малого таза, чтобы убедиться в отсутствии фибромиом или кист;
- трижды в течение менструального цикла сдать анализ на гормоны, что позволит составить наиболее полную картину обо всех гормональных скачках и волнениях организма;
- сдать анализ крови на свертываемость, поскольку большинство КОКов обладают способностью немного снижать свертываемость крови, что при скрытой патологии может привести к кровотечениям;
- посетить хирурга, который поможет выявить варикозное расширение вен (при этой болезни гормональные контрацептивы противопоказаны);
- сдать анализ крови на сахар — прием некоторых препаратов снижает толерантность организма к глюкозе, особенно у женщин, имеющих наследственную предрасположенность к сахарному диабету. Лишь после этого врач может определиться с выбором гормонального контрацептива, принимать который можно в течение пяти лет, устраивая каждый год 1—2-месячные перерывы. Делается это для того, чтобы не дать яичникам окончательно расслабиться. Впрочем, гинекологи предупреждают: во время перерывов между приемами КОКов женщина должна быть чрезвычайно осторожна: «выспавшиеся» придатки довольно часто включаются в работу с завидной активностью, вырабатывая по 2—3 яйцеклетки за один цикл. Есть женщины, которым вообще противопоказаны оральные контрацептивы и спирали с гормонами (типа Мирены).
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Обратитесь к другому врачу, уж в Санкт-Петербурге есть хорошие специалисты, лучше к гинекологу- эндокринологу, для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий.

При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после полугода регулярного приема ОК. Во время показано обращение на прием к врачу, назначившему ОК для контрольного обследования,желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и исключить осложнения.