17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН ПОВЫШЕН, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№340377 17-ОН-прогестерон повышен, что это значит?
Елена Жен., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Вопрос, наверное, уместнее задавать эндокринологу. Но я такой ветки не нашла=( У меня после стресса стали сильно выпадать волосы на голове и расти на теле. Я пошла сдавать анализы на гармоны. Все в норме можно сказать(я только сегодня получила лист с анализами) Сдавала анализы в середине фазы цикла(день я не считала, говорю приблизительно). На листе с анализами мой результат и рядом норма. Там женщины: ЛФ, МП, ФФ, ОВ. Это что значит? мне что смотреть? Я смотрела по ОВ. Тогда получается всё в норме. Только гармон 17-ОН-прогестерон = 3, 97. Он не подходит ни к одной норме, то есть точно повышен. Что это значит? У меня сейчас нет денег идти к эндокринологу. Интересно что делать с этим 17-ОН-прогестероном и чем это грозит. Вроде от него волосы не выпадают.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Выпадение волос после стресса - достаточно типичная ситуация. Учитывая длительное время жизни волоса, ситуация быстро не изменится (запросто может быть до полугода).
Гормоны сдавать не надо, анализировать их - тем более. Напрасная трата денег. Да и лечение могут назначить зазря почем.
Надо просто подождать, неприятность пройдет сама по себе. Избегайте таких стрессов :-)
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. 17 ОН прогестерон может быть повышен при некотрых видах патологии надпочечников и яичников. Волосы могут выпадать по разным причинам (не только из-за стресса, но из-за дефицита некотрых витаминов, микроэлементов, эндокринных заболеваниях и пр.).