БЕСПЛОДИЕ

№353377 Бесплодие
Гюнель Жен., 29 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь мне с советом.
Мне 29 лет. Замужем 3,5 года. Беременность не наступает. За это время прошла множество обследований.
Гормоны в норме.
Инфекций нет.
Цикл 28 дней. Овуляция идёт.
У мужа все в порядке.
Через несколько месяцев после замужества была обнаружена эндометриодная киста в обоих яичниках (справа D~9x10 см примерно, слева D~5х6 см). К сожалению, точные данные УЗИ не сохранились. Образования были удалены лапоратомическим путём.

Щитовидная железа: эхоструктура обеих долей неоднородная, гиперэхогенная, в центре паренхимы левой доли определяется киста (D= 0.88x1.64 см) с пристеночным компонентом, в проекции перешейка определяется гипоэхогенное образование (D= 1.65x0.93 см - узел).
Справа определяется анэхогенный узел: (D= 1.18x0.6 см).
Правая доля (D= 5.45x1.66х2.03 см).
Левая доля (D= 5.59x1.9х1.77 см).
Принимала Л-тироксин, йодбаланс, мовалис.

Заключение метрогистеросальпингограммы: Размеры полости матки в норме, затемнение гомогенное, контуры гладкие, в положении нормрфлексио. Шейка матки в норме. Трубы: расширение ампулярного отдела левой трубы, проходимость слабая. Правая труба без изменений, проходима.
Дважды была проведена инсеминация (один раз с легкой стимуляцией и один раз без неё). Безрезультатно.
Снимки смотрели несколько специалистов. По мнению одного из них проблема в обеих трубах (расширены и имеется скопление жидкости). Предложили ЭКО.

Скажите, пожалуйста, что Вы думаете, по этому поводу, какие методы существуют для устранения данной проблемы, обязательно ли проведение ЭКО и вообще как мне быть.
Заранее Вам огромное спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам необходимо выполнить диагностическую лапароскопия, так как по описанию похоже на сактосальпинксы, если во время операции диагноз подтвердится, вам будет показано удаление труб.

Вам проводилось гормональное обследование? Биопсия эндометрия?