ДЛИННЫЕ ЦИКЛЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№539731 Длинные циклы и возможность забеременеть
Ольга Жен., 25 лет. Россия Псков
Здравствуйте, доктор!Меня волнует вопрос длинны моих циклов и как это может сказаться на возможности забеременеть (начали планировать с мужем с октября 2011)? Месячные начались в 16 лет (сейчас мне 25), и самого начала длина цикла колебалась в пределах 45-50 дней. Обратившись к гинекологу, сказали, все нормализуется через пару лет. С 22 лет до октября 2011 года принимала противозачаточные таблетки линдинет 20 для предохранения (после консультации с гинекологом). После отмены КОК первый цикл 52 дня, 2 цикл-46 дней. Месячные более менее обильные только 1-2 дни, в остальные 3 дня-скудные. Делала узи на 29 день цикла Вот результаты:Тело матки: 46Х29Х44 мм, миометрий однородный, шейка матки без видимых изменений, эндометрий-5,6 мм, правый я. 36 Х 15 мм с единичными фол. до 5 мм, левый я. 38 Х 22 мм с доминирующим фол. 16 мм. После узи на 30-31 д.ц. тесты на овуляцию были положительными.Вот результаты анализов на гармоны:НА 7 д.ц. ДГЭА-С 1.08 (норма 06.-4,5), Пролактин 476.7 (59-619), тестостерон 2.17 (0.5-2.6) НА 21 д.ц. ТТГ 1.44 (0.35-4), Т4 св. 16.46 (11.5-22.7), прогестерон 2,23 (10.62-81.28) НА 36 д.ц. ПРОГЕСТЕРОН 33.9 (10-89), НА 42 д.ц. ПРОГЕСТЕРОН 46,66 (10-89), НА 2д.ц. ФСГ 6.63 (2.5-10.2), ЛГ 10.45 (2.39-6.6), эстрадиол 82.06 (69.4-905). Заранее благодарю!!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Пока нет причины для беспокойства.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
То что у Вас длинные циклы и поздняя овуляция в - в этом ничего страшного нет, т.к. практически все гормоны в норме. Единственное, что смущает - это толщина эндометрия на 29 день цикла: 5,6 меньше нормы. Сделайте УЗИ на 36 день цикла (в этот период у Вас повышается прогестерон до нормы). Если эндометрий будет 8-15 мм, то поводов для беспокойства пока нет. У здоровой женщины беременность должна наступить в течении 12 менструальных циклов.
Прямая специальность
Ольга Анатольевна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
У вас длинная 1 фаза цикла и поэтому благоприятные дни для зачания 36-42 дни цикла.