ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№550623 Полип эндометрия
Ирина Жен., 40 лет. Россия Петровск
Мне 40лет. Нарушился менструальный цикл и я обратилась к врачу:
17.09.11г. – УЗИ (на 8дмц) Размер матки 48х33х46. Эндометрий 6мм, соответствует 1-й фазе цикла, не утолщен, структура не однородная. В средней трети образование средней эхогенности 7х4мм (полип?). Шейка матки не изменена, эндоцервикс 10мм (утолщен), неоднородной структуры. Левый яичник 32х19х22. Не увеличен, доминантный фолликул 20мм, фолликулы диаметром до 7мм. Правый яичник 26х18х20, диффузно. Фолликулы диаметром до 7мм. Заключение: УЗ патологии не выявлено. Патологии эндометния, эндоцервикса. Лечение: дюфастон - 15дней, зитролид - 5дней, тержинан – 10дней.
03.11.11г. - УЗИ (на 8дмц) Размер матки 58х40х51. Матка - на фоне трехслойного эндометрия участок средней эхогенности 7х4мм. Эндометрий до 8мм (Полип?) Левый яичник 28х17х26. Правый яичник 38х18х31 кистозно изменен, с эхогенными включениями, с однородным жидкостным содержимым d1,12мм, d2,18х10мм неоднородной структуры. Диагноз УЗИ: Кистозно изменен правый яичник.
14.11.11г. - Диагноз врача по данным УЗИ: полип эндометрия (искл. подслизист. узел). Направление: удаление полипа эндометрия с использованием гистероскопом + гистологическое исследование.
21.11.11г. Диагноз: Осн. Аденомиоз. Патология эндометрия. Кистозная псевдоэрозия шейки матки. Операция: Гистероскопия. Раздельное диагностическое выскабливание по передней стенке узловая форма эндометриоза 5мм, полип? Полип? По передней стенке 5х5мм (удален). Назначено: Леволет, Тинидазол, Свечи «Флагил», Флюкостат.
09.12.11 – прием у врача Рекомендована спираль «Мирена», но я отказалась, т.к. хотела бы родить в ближайшее время (первые роды были 17лет назад). Назначен препарат «ЛЮКРИН ДЕПО» и «Фемостон». Пугают побочные эффекты. Не принимаю. Ничем не лечусь.
10.12.2011 – Результат гистологии: фиброзно-железистый, с кистами полип эндометрия с про..(написано неразборчиво)..ей эпителия желез, единичные мелкие фрагменты эндометрия фазы ранней пролиферации.
Что значит результат гистологии? До настоящего времени ничем не лечусь, месячных нет уже второй месяц, бывают скудные кровяные выделения.Возможно ли другое лечение, кроме «Люкрин депо». Прокомментируйте пожалуйста мой диагноз. Буду очень признательна за ответ!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Показано гормональное лечение
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам показано лечение, обсудите с Вашим лечащим врачем возможные варианты.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Терапия с применением указанным вами препаратом достаточно эффективна. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии полипа эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов эндометрия, существенного уменьшают риск повторного возникновения заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.