ЭРОЗИЯ И УРЕАПЛАЗМА

№593009 Эрозия и уреаплазма
Olga Жен., 27 лет. Нижневартовск
Добрый день! Помоги разобраться с анализами.

Мне 27 лет, не рожавшая. Планирую беременность. Есть эрозия (более 5 лет, не лечила, т.к. раньше говорили «после родов»). Особо ничего не беспокоит, но иногда бывают за несколько дней до месячных или в середине цикла мажущие коричневые выделения (могут длиться 3-5 дней). Месячные регулярные (цикл правда может быть 26-33 дней), длятся по 5 дней, умеренные.

При первоначальных анализах (27.03.2012):

«Исследование мазка на микрофлору Trich и GN» было следующее:

U: лейкоциты – ед; эпителий – 3-4.

C: лейкоциты – 3-4; эпителий – 4-6.

кокки – кокко-бацел.фп;

Дрожеподобные грибы– не обнаружены

GN– не обнаружены

Trich Vag – не обнаружены

Кровь на RPR – отрицательная

«Онкоцитологическое исследование «мазок из цервикального канала» , код и диагноз осн.заболевания: № 86 Эрозия и эктропион шейки матки; место взятия материала «С» - на обратной стороне стоит только штамп «воспалительный процесс».

10 мая 2012 г. Врач назначила свечи «тержинан» 10 шт. на ночь, после взяли повторный анализ:

В карточке написано: P.V. Влагалище узкое; Ш/матки эрозирована; Тело матки N размеров; В придатках б/особ; Своды глубокие. Ds: Хр.вагинит, Эр.ш/матки.

Результаты анализа (11.05.2012): «Исследование мазка на микрофлору Trich и GN»:

U: лейкоциты – б/к-во; эпителий – 3-7; Мел.пал.пал. – (не понятно) то ли +, то ли 1; Кокки – (опять не понятно) то ли ++, то ли 11; слизь (пусто); дрожжеподобные грибы (опять не понятно) то ли ++, то ли 11; GN– не обнаружены; Trich Vag – не обнаружены.

16 мая 2012 г. Врач написала «в анализах L-б/к» и направила в Кож-Вен, якобы там лаборатория лучше.

Там (17.05.2012) взяли мазок на флору. Вот результаты:

U: лейкоциты – 1-2; эпителий – 9-12; слизь – прочерк; флора – пал (+1);

C: лейкоциты – 95-100; эпителий – 5-8; слизь – прочерк; флора – пал(11);

Гонококк – не обнаружены;

Трихомонады – не обнаружены;

Рост N/gonorrhorae – не выявлен.

После чего врач сказала, что все что могли проверили, теперь надо сдавать анализы платно и отправила в платное отделение. Вот результаты:

ЦМВ ДНК – ДНК CMV не обнаружена;

Обследование на хламидиоз ДНК – ДНК Ch.tr не обнаружена;

Обследование на микоплазмоз ДНК – ДНК M.genitalium не обнаружена;

Обследование на ВПГ ДНК – ДНК HVS не обнаружена;

Обследование ВПЧ ДНК 16, 18 – ДНК HVP(комплекс) не обнаружена;

Обследование на уреаплазму – Рост ur.urealiticum ВЫЯВЛЕН.

После чего, сразу, не проводя больше никаких анализов, назначила лечение от уреаплазмы (заранее заготовленный бланк, только даты от руки написала когда, что пить): ванночки + тампоны (с каким раствором я не знаю, ставят в больнице 10 дней на 6 часов, стоит 4500 руб.) + тиберал (5 дней по 1 таблетке 2 р. в день) + аевит (30 дней по 1 драже 1 раз в день) + аскорутин (30 дней по 2 таблеке 3 раза в день), вильпрофен (15 дней по 1 таблетке 2 раза в день) + карсил + бион-3 + свечи генферон.

Муж сдал такие же анализы, но уже в другой больнице – у него ничего не обнаружено, даже уреаплазмы. Спермограмму не стали делать, т.к. сказали что есть простатит и сначала надо его вылечить, а потом все остальное. Назначили ему лечение на 19 000 руб. Он пока его не лечит.

Я сегодня закончила назначенный мне курс таблеток. Подскажите пожалуйста что делать далее? Через сколько времени надо сдавать контрольные анализы, один врач сказала через 3 месяца, другой говорит через 4 дня, третий сказал через 2 недели. У меня уже от всего голова кругом идет. И еще не знаю от чего или от нервов или от приема этих таблеток, у меня должны были 18 июня начаться месячные, но их до сих пор нет, а вместо этого за неделю (10 июня) начались коричневые выделения приходилось даже использовать обычную прокладку, тк. ежедневка с ними не справлялась, были дней 5 на 6 день вродебы появились очень скудные месячные на 2 дня (до сих пор не пойму, они это были или нет), а потом опять коричневая мазня была еще 5 дней.

Я очень переживаю и волнуюсь. На прием к Гинекологу пойду на следующей неделе. Просто хочу заранее подготовиться. Что бы знать чего ожидать.

Вопросы:

1. Что означают мои анализы. Связано ли воспаление именно с уреаплазмой или это эрозия так проявляет. Как они связаны между собой?

2. Может ли что бы у мужа не было уреаплазмы, а у меня была?

3. Через какое время надо сдавать контрольные анализы и какие именно? Каким методом? Надо ли только на уреаплазму или на все остальное тоже? Могли ли быть анализы ложноотрицательными?

4. Что за коричневые выделения?

5. Что делать с эрозией? Удалять?

6. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Заранее очень благодарна!!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
У половых партнеров могут не находить уреаплазму по разным причинам,но так как уреаплазма является половой инфекцией - проводить им курс лечения необходимо.Уреаплазма может вызывать воспалительный процесс,сопровождающийся высокими показателями лейкоцитов в мазках.Контрольные анализы нужно сдавать через 4 недели (1 месяц) после окончания лечения.