ДУФАСТОН И ОВУЛЯЦИЯ

№854546 Дуфастон и овуляция
Мария Жен., 24 лет. Москва
добрый день!
Для достижения беременности, гинеколог назначила пить Дуфастон, в классической варианте его пьют с 16-го пр 25-й день цикла, но у меня длина цикла 41день, б/т поднимается с 27-го дня цикла.
С какого же дня лучше его принимать при моей длине цикла?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы не совсем верно представляете процесс овуляции. Полноценный фолликул созревает в среднем 12-15 дней. Если менструальный цикл регулярный , то овуляция приходится как раз на середину цикла. Но при нерегулярном цикле или гормональных отклонениях определить срок овуляции довольно сложно. Индивидуальную схему приема гестагенов определяет лечащий врач. Обязательно учитываются результаты фолликулометрии, данные гормонального профиля, а также сопутствующая патология. Если вы уже проходили такой курс лечения, сдайте кровь на антитела к прогестерону и ХГЧ, АФА. После перенесенных хронических воспалительных заболеваний не исключено возникновение спаек, которые также ограничивают процесс овуляции. Следите за весом, характером оволосения и состоянием кожи. Большое значение имеет уровень мужских половых гормонов, пролактина и гормонов щитовидной железы. Желаю удачи!