ПИТЬ АБ ИЛИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?

№887260 Пить АБ или необязательно?
Мару Жен., 32 лет. Москва
ДД! У меня такой вопрос: по анализам обнаружены в цервикальном канале энтерококус фекалис 1х10^3, лактобациллус sp. 1х10^5. Антибиотикограмма: ампициллин, ванкомицин, гентамицин120, нитрофурантоин, офлоксацин, ципрофлоксацин.
Жалобы за 2 недели до месячный периодически появляется зуд, рези во время ПА, веделения (белая вода) много без запаха, после месячных все заканчивается.
Врач мне выписала свечи ВагинормС, тержинан и антибиотик ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Подскажите обязательно надо пить антибиотик или будет достаточно свечей??? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
С учётом жалоб- обязательно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам назначено хорошее лечение, надеюсь, с учетом результатов чувствительности к антибиотикам. Результаты посева в пределах допустимой нормы, но , вероятно, лечение назначено с учетом ваших жалоб. А в таком случае обследование и лечение придется пройти и половому партнеру. Еще вам следует обратить внимание на пищеварение , особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ, в том числе, дисбактериоз. Возможно, вам показана консультация гастроэнтеролога. Параллельно могут также применяться иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( лактофильтрум, аципол), по согласованию с врачом. На время лечения ограничьте сладости и употребляйте больше кисло-молочных продуктов. Половые контакты прекращаются или применяется презерватив.