ПЛАНИРУЕТСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ВИЗАННУ И МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ МЕТИПРЕД

№891659 планируется беременность, нужно ли принимать визанну и можно ли принимать метипред
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста найти правильное решение.
Моей дочери 28 лет, не рожала. В апреле 2015 года было сделано выскабливание слизистой цервикального канала и тела матки. Гистологическое заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия, железисто-фиброзный полип цервикального канала.
контрольное УЗИ было сделано 20 ноября 2015 года: Эхо-признаки аденомиоза. Загиб матки. ПКЯ?

Важно то, что в самое ближайшее время планируется беременность.
Была у гинеколога, говорила о планировании беременности, она прописала ВИЗАННУ, лечить эндометриоз. Из чего следует, что сейчас речи о том, чтоб забеременеть нет.
После этого была у эндокринолога, сдала гормоны:
ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат, тироксин своб (Т4 св), ТТГ
ЭТО ВСЁ В НОРМЕ!
17-гидроксипрогестерон ПОВЫШЕН 3,0 (что подтверждает ПКЯ)
Была направлена к гинекологу в этой поликлинике. Она сказала, если планируешь беременность, а все остальные гормоны в норме, можно попробовать обойтись без гормонов, только подавить повышенный. Выписала МЕТИПРЕД 1/2 таб. на ночь, ФОЛАЦИН 1 таб. в день, ЙОДОМАРИН 200

Дочь внимательно прочитала инструкцию к метипреду, написано беременным, и женщинам, планирующим беременность нежелателен. Мы в растерянности, не знаем, что делать. Принимать ли визанну, и как быть с метипредом?
С уважением Татьяна
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
1 Визанна: принимать или нет зависит от стадии и распространенности процесса. При эндометриозе матки(аденомиозе) проблематично забеременеть, а данный препарат тормозит проявления эндометриоза, что благоприятно с точки зрения дальнейшего планирования беременности. Конечно, можно попробовать месяцев шесть зачать без него, но надо быть уверенными, что спермограмма в норме.
На фоне приёма Визанны беременность планировать нельзя
2 Метипред: Метипред применяется и при планировании беременности и при вынашивании беременности без риска для матери и плода.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Принимайте и то, и другое.