РЫХЛАЯ ШЕЙКА

№901625 Рыхлая шейка
Надя Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Не рожала, зппп и эрозий не было. В прошлом цикле за 10 дней до менструации была на осмотре. Брали мазки общ и пап-тест. Процесс был болезненным, на щетке заметила темную кровь. Врач сказала, что шейка нормальная, а такое бывает. Дома выделений никаких не было. В следующем цикле за неделю до месячных прихожу к другому врачу, мазки пап и общ в норме, на узи аденомиоз. Жалуюсь на прошлый кровавый осмотр. Говорит, что шейка рыхлая. Назначает вагинальный витамин С. До первого осмотра за неделю был приём антибиотиков без поддержки флоры с развитием колита, что и послужило беготне по врачам, т.К. Было сильное вздутие и боли в животе. Вот мой вопрос. Уже дома не выходит из головы рыхлая шейка. Стоит ли бить тревогу и бежать проверять её на что-то??? Как относиться к этой информации. Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. При взятии мазка на онкоцитологию забор производитчя из более глубоких слоев шейки матки, чтобы в образец попали клетки эпителия. Это может сопровождаться кровоточивостью. Но обычно такие выделения обусловлены хроническим воспалительным процессом цервикального канала ( эндоцервицит). Заочно диагнозы не ставятся, это одно из предположений. Именно поэтому сначала сдаются мазки на флору, а уже потом, при необходимости, проводится санация: местные свечи ( гексикон), иммунокорректоры ( виферон) и  средства интим-гигиены ( эпиген интим). Затем врач проведет вам кольпоскопию- это обычный осмотр шейки матки, но  с помощью оптического прибора. Только после этого можно сделать заключение о состоянии шейки матки.