ПОЛИП Ш/М

№902443 полип ш/м
Виктория Жен., 42 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Была на кольпоскопии ( для подтверждения полипа ЦК) Врач полип подтвердила и сказала подойти в назначенный день. На вопрос: «Для удаления?», ответила «На биопсию». Дала на руки лист для заполнения, где в строке «доставлен материал» указала: полип ш/м, 2 кусочка ш/м. Диагноз: полип ш/м, эрозия ш/м. На остальные вопросы отвечать не стала. Про эрозию я с выданного листа узнала. Гинеколог при осмотре , направляя на кольпоскопию, говорила только про полип. Результаты мазков в норме.
Вопрос: если в «доставлен материал» указан полип, то получается его сразу и срежут?. Если это будет часть полипа для биопсии, нужна ли биопсия, если после удаления его все равно отправляют на анализ? Спасибо! С уважением Виктория ( жалоб при обращении не было, плановое посещение гинеколога. В матке при УЗИ полипов не обнаружено)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Виктория. К сожалению, я не могу комментировать действия вашего лечащего врача. Но я просто перечислю, что делается в подобных ситуациях. Так как полип шейки матки выявлен случайно, проводится обследование: мазки на флору и онкоцитологию, кольпоскопия и УЗИ. Независимо от протокола УЗИ , учитывая ваш возраст, вас должны направить в гинекологический стационар для проведения гистероскопии. Это осмотр полости матки под внутривенным обезболиванием. Во время этой манипуляции удаляется полип под контролем и проводится выскабливание полости матки. Это важно, чтобы выяснить причину возникновения полипа и для проведения соответствующего лечения. Предварительно могут назначаться местные свечи ( гексикон) и иммунокорректоры ( виферон), по решению врача.