НАРУЖНИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ.ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ.

№906507 Наружний эндометриоз.Делать операцию или нет.
Инна Жен., 41 лет. россия Гулькевичи
История началась,когда мне было 10 лет,1985 год,ранние месячные с кровотечениями.Наблюдалась в институте гинекологии в Тбилиси.Принимала норколут.УЗИ обнаруживает жидкостную кисту,делают операцию,удаляют кисту,находят эндометриоз наружний.
В 1995 году история повторяется,УЗИ показывает кисту.Делают лапараскопию,прижигают очаги эндометриоза,удаляют кисту(при этом месячные регулярные и вовремя).Д/з: эндометриоз генитальный,малая форма.
1996 год роды без разрывов,норма.Месячные регулярные,умеренные(3-5дней).
2011г. начинаю чувствовать в области крестца подергивания во время волнений.Начинаю обследование.УЗИ норма.При пальпации шарик в ретроцервикальном канале справа (не у величивается.Жидкостная Цитология:плоский эпителий поверхностного типа с реактивными изменениями,метаплазмированный и железистый эпителий,умеренное кол.лейкоцитов,флора смешанная.Встречаются клетки плоского эпителия с признаками слабо выраженного дискариоза.
ВПЧ все отрицательные.Врач назначила Жанин пропила 9 месяцев,отмена,после этого за 7-10 дней до месячных стала ощущать боль в тыльной стороны бедра,даже ночью.На губе справа лопается кожица.Все проходит после начала месячных.Опять назначают Жанин,пью один месяц,отмена на фоне головных болей.Посетила нескольких врачей:один предлагает лапараскопию,другой говорит, нет необходимости. Гормоны все в норме,Онкомаркеры тоже.УЗИ:кистозное образование правого яичника. Свободная жидкость в П/М пространстве.Диффузные изменения миометрия. Аденомиоз цервикоза.Назначают лечение: флемоклав по 1000-10 дней
юнидокс 100 10 дней
флюконазол
дицинон,затем Логест.Посоветуйте,на чем остановиться на гормонах или оперативном вмешательстве?
СПАСИБО
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Учитывая возраст, от назначении гормонов необходимо пройти стандартное обследование. Гормоны в вашем случае малоинформативны. Я не могу заочно оценить вашу ситуацию, чтобы дать вам однозначный ответ. Поэтому вам лучше обратиться к компетентному врачу, который решит возникшую проблему. Сейчас вам надо сдать кровь на общий анализ, коагулограмму, триглицериды, глюкозу, пройти УЗИ почек и печени, рентгенографию легких (!), ЭКГ и посетить эндокринолога.