КАК НАЧАТЬ НОВАРИНГ

№906941 Как начать новаринг
Елизавета Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте доктор!
Ситуация такая. Для «лечения» нерегулярного цикла врач назначила кольцо новаринг.
Цикл сам по себе длинный - 35 дней, но задержек не бывало, обычно наоборот начиналось все раньше чуть ли не на десять дней, или вообще случались дисфункциональные кровотечения непонятного характера в середине цикла (один раз вообще месяц длилось)-на узи во время них все было чисто. По узи вообще все хорошо, мазки были не очень, но ничего серьезного -пролечилась.
Беременность одна, окончилась родами в июне 2013. После родов было кровотечение, но не чистили, просто посмотрели и все. Думаю, это из-за того, что я не «рожала» плаценту, а ее из меня вытянули за пуповину. Потом, пока кормила, месячных не было, только после окончания ГВ вернулись через месяц, в итоге постепенно установился старый цикл 35/8. Но со сбоями, о которых выше написала.
И сейчас у меня шестой день задержки, то есть 41 день цикла. Несколько дней назад делала тест на беременность-отрицательный.
Ждать начала месячных? Или поставить уже кольцо? Или попить дюфастон?
Могут быть проблемы из-за того, что месяц назад была холецестоктомия и теперь я на обезжиренной диете? Но в день выпиваю ложку льняного масла..
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте. Если вы делали тест на беременность, вероятно у вас есть сомнения. Для использования гормональной контрацепции необходимо точно определить, что вы не беременная. Сдайте для этого кровь на ХГЧ и при отрицательном результате, дождитесь менструации и в 1-й день цикла вставьте кольцо нова ринг .