ЭНДОМЕТРИОЗ ИЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ?

№937812 Эндометриоз или гормональный сбой?
Лариса Жен., 39 лет. Россия Курган
Здравствуйте, у меня всегда были болезненные месячные, но приходили в срок. Есть проблемы со щитовидной железой - аутоимунный тиреотид без нарушения функции, множественные узлы. Также множественные кисты молочных желез. Полгода назад в межменструальный период стали появляться мажущие темные выделения на 2-3 дня. Обратилась к гинекологу. Она поставила диагноз варикоз влагалища, отклонение матки. Мазок показа повышенные лейкоциты до 35-40. Инфекции отрицательно. Назначила пропить два месяца цикловиту по схеме. Пока пила, все было хорошо, месячные не болезненные и приходили, как часы. Ещё месяца три после цикловиты тоже все было хорошо. В этот период через пару дней поле окончания менструации сделала трансвагинальное узи. Вот заключение: Матка размеры: 54 мм, передне-задний размер 38 мм, ширина 49 мм, Расположение anteflexio, контур ровный четкий. Миометрий: диффузно-неоднородный, усилен сосудистый рисунок, узлы четко не дифференцируются. м-эхо: передне-задний размер 6,6 мм. Состояние полости матки - не расширена, не деформирована. Эндометрий - 3,3 мм, 3-слойный. Отражения миотметрия соответствует физиологическим (периовуляторный период). Шейка матки б/о., размер 31*28 мм., с кистами р-ром 1-8 мм. Яичники: левый: размеры 25*19*18 мм., состояние капсулы б/о. Фолликулярного аппарата - фолликулы d 3-11 мм. Правый: размеры 26*17*18 мм, состояние капсулы б.о. Фолликулярного аппарата - фолликулы d 3-14,5 мм. Патологические образования в малом тазу: параметрально с обеих сторон наблюдаются расширенные извитые сосуды с венозным спектром. Наличие жидкости в малом тазу: нет. Заключение: диффузные изменения структуры миометрия. Варикозное расширение вен малого таза.
Далее у меня снова стали появляться мажущие выделения на 2-3 дня между циклами. Произошла задержка на неделю. Меня осмотрел гинеколог, сказал визульно все нормально. Прошла узи *после этого узи менструации пришла через 3 дня) Матка размеры: длина 64 мм, передне-задний размер 53 мм, ширина 54 мм, Расположение retroflexio, контур ровный четкий. Миометрий: неоднородный, м-эхо: передне-задний размер 12 мм. Состояние полости матки - не расширена, не деформирована. Эндометрий - 6 мм. пониженной эхогенности, неоднородный, эваскулярен. Шейка матки б/о. Яичники: левый: размеры 43*26*40 мм.,объем 24 см/куб. состояние капсулы б/о. Фолликулярного аппарата -жидкостные включения р 17-20 мм, 27 мм. - с плотной капсулой, неоднородным содержимым, без кровотока (б.д. да желтое тело). Правый: размеры 20*16*24, объем 4,2 см/куб. мм, состояние капсулы б.о. Фолликулярного аппарата - фолликулы d до 9 мм. Патологические образования в малом тазу: не найдено. Наличие жидкости в малом тазу: 28. Заключение: СПКЯ слева. Ретропозиция матки. Свободная жидкость в малом тазу. Лечения мне никакого не назначили. После данного узи начались через 3 дня месячные и шли 6 дней. Когда они закончились через пару дней снова набухла и стала болеть грудь, а ещё через два месячные пошли опять. В итоге вот почти 3-неделю не прекращаются мажущие темные выделения. К гинекологу удалось записаться только на 3 октября. У меня вопросы: 1. Это похоже на эндометриоз или просто гормональный сбой (накануне был сильный стресс и резко менялась погода)? 2. Как остановить данную мазню? 3. Чем лечиться в целом? 4. Можно ли начать снова сейчас цикловиту, но не с первого дня цикла, а с 15-го? 5. Можно ли применять свечи с прополисом, пить боровую матку? 6. Эффективен ли мастопол для рассасывания кист молочной железы, если нет, чем рассосать их? (размер кист небольшой от 4 до 7 мм, но их много, однокамерных и многокамерных)
Прямая специальность
Наталия. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Добрый день! Вам нужно сделать маммографию,и дальше уже маммолог решит,что делать с кистами.Если нет противопоказаний мазню транексам останавливает.Но нужно разбираться с циклом.Сдайте ттг,пролактин,исключите беременность,конечно может быть и из за стресса сбой.Прополис,боровая матка мало эффективны.Советую еще раз сделать Узи у хорошего специалиста