МЫШЦЫ МАТКИ

№957116 Мышцы матки
Регина Жен., 30 лет. Россия Октябрьский
Здравствуйте .родила ребенка три года назад весом 4 кг.после родов такое чувство как будто мышцы матки ослабли( чувствую во время полового акта,при ходьбе ингода кажется что во влагалище заходит воздух) в геникологии сказали ,что опущения нет,но мышцы матки ослаблены. как эффективно подкачать эти мышцы,кроме Кегеля?? Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Действительно, после родов, особенно крупным плодом, могут возникать подобные ситуации. Вероятно, речь идет о несостоятельности промежности и ощущении стенок влагалища. Это осложняет половые отношения и ухудшает качество жизни. Конечно, можно применять упражнения различных авторов. Но в вашем возрасте более эффективны другие виды лечения. Для этого просто обратитесь к гинекологу и выслушайте его мнение .