ВОПРОС О МИОМЕ МАТКИ

№977792 Вопрос о миоме матки
Владислав Муж., 38 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
Моей маме 59 лет. Климакс начался в 49 лет и продолжается до сих пор. Недавно обнаружили миому матки 5-6 недель. Бывают боли в пояснице и внизу живота. Что вы посоветуете? Буду очень признателен.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вашей маме необходимо провести дополнительное обследование у невролога и ортопеда, чтобы выявить причину боли в пояснице. Как правило с развитием климакса все миомы прекращают рост, либо вообще регрессируют (уменьшаются). Если миому обнаружили впервые, после начала менопаузы, то необходимо сдать кровь на онкомаркеры и обратиться к гинекологу для дополнительного обследования: мазок на флору и цитологию, посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и конечно же УЗИ в динамике, после этого решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если миома выявлена впервые, придется пройти раздельное выскабливание под контролем гистероскопии. Если же миома не растет , достаточно обычного наблюдения и регулярного УЗИ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Наблюдение на УЗИ раз в полгода-год
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. продолжите динамическое наблюдение.