КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, ГТР. ХОТЕЛА БЫ УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ И СХЕМУ ЛЕЧЕНИЯ

№1110627 Клиническая депрессия, гтр. Хотела бы уточнить диагноз и схему лечения
Марина Жен., 47 лет. Россия Сосновый Бор
Я хотела бы проконсультироваться по поводу уточнения диагноза и схемы лечения.
В анамнезе: невроз, ситуативная депрессия, тревожное расстройство, сейчас: клиническая депрессия+гтр.
Принимаю венлафаксин, ламотриджин, кветиапин на ночь.
Тревога стала меньше, но на работать выйти не получается. При нагрузке даже небольшой: забрать ребенка из школы, сходить в магазин начинается сильная тревога, почти паническая атака, хочется бросить все бежать кричать. С трудом доходу до дома. В ванне в теплой воде немного прихожу в себя.
Лекарства в этот эпизод принимаю 2 года 3 месяца уже
Не в этой комбинации правда, меняли. Плюс опять началась бессонница.
Ещё: потери онкология и смерть 2-х мужей в 2013 и в 2016, мамы в 2011 и отчца в 2012. Серьезное заболевание у старшей дочери, у нее же была наркомания три года.
Алкоголизм, выздоравливал в АА 5 лет трезвая.
Лежала в клинике неврозов, в Кащенко дважды после двух попыток суицида
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Вы ошибочно  обратились в раздел "Графология", для получения ответа обратитесь в раздел https://www.consmed.ru/psihoterapevt/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Рекомендую: https://xn--80apfnix.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html
Теперь по Zoom
Тесты по темпераменту :
https://dmpsy.club/EPQRTest.php
Тест СМИЛ по чертам характера
https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/

Подробнее на ВотцАп +79060333399