ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№802381 перебои в сердце
наталья Жен., 38 лет. россия смоленск
здравстуйте в 1995 году мне был поставлен диагнос проляпс нейтрального клапана 1 степени.я один раз в год делаю узи сердца .по результатам узи сердца врачи говорят чтоу меня всё нормально.но меня с 1995 года стали беспокоить перебои в сердце .в 1995 я перенесла опирацию .мне удалили матку .всё это началось после кесоревого сечения .потом было зарожение крови и в итоге апутация матки.вот после этой апирации у меня появились перебои в сердце.я каждую весну и осень поназначению кардиолога пью магнирод и панангин ,аевит и мелдронат.но перебои всёравно переодически появляютя.сейчас они стали очень частыми .я сделала холтеровское манитирование экг.результат:брадикардия (при чсс<) 50 уд /м. пауза(приRR>) 2000 мс .интервал сцепления 650 мс.тахикардия (при чсс>) 120 уд /мин..критерии R на Т. 400 мс.СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ;Комплексов QRT115478 весь период.80489 -день.34989 - ночь.Средняя ЧСС 86 уд/ мин.весь период.90 -день.73- ночь.Циркадальный индекс 1.24.Минимальная ЧСС 54 в 00:29 весь период .62 в 22:39 день. 54 в 00:29 ночь.Максимальная ЧСС 155 в 13 :50 весь период 155 в 13:50 день. 103 в 06:23.Минут анализа 1386 весь период.906 -день.480 ночь.Минут брадикардии -0.Минут тахикардии 13 весь период .13 день.Интервал R -Q 164 мс.есь период.SТ СЕГМЕНТ :МИНУТ ЭЛИВАЦИИ Канал А -0 Канал В -0 Канал С - 6.МАКСИМУМ ЭЛИВАЦИИ [мк В]Канал А -.Канал В - Канал С 161(11:48)МИНУТ ДИПРЕСИИ 0 канал А .0 кАНАЛ В 0 Канал С .мАКСИМУМ ДИПРЕСИИ [мкВ] -.ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ: ОБЩЕЕ КОЛ ВО 3474(30 НА 1000 НВ )ИЗОЛИРОВАНЫХ 3474.R на Т нет.пар и триплетов нет. бигеминии нет. тригеминии 306 (153) серий нет.НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ : ОБЩЕЕ КОЛ ВО 3 (0 на 1000НВ ) ИЗОЛИРОВАННЫХ 3. ПАРНЫХ НЕТ .СЕРИЙ НЕТ. ПАУЗ НЕТ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ :1.ЧСС средняя днём 90 уд /мин. мак с - 155 уд /мин.(13-50).средняя во время ночного сна -73 уд /мин. мин -54 (00-29)2.За время обследования наблюдались следующие типы ритмов : - синусовый ритм.На фоне данного ритма с чсс от 54 до 155 ( средняя -86) в 1 минуту,зарегестрированы следующие типы аритмий:- одиночная наджелудочковая экстрасистолия .Всего 3.одиночная желудочковая экстросистолия .Всего 3088(от 59 до 206 в час)днём -1858.ночью -1230.вставочная желудочковая экстросистолия .Всего 46.желудочковая квадрегимения .Всего -34.желудочковая тригеминия .Всего -306. 1 эпизод СА блокады 2 степени.Выраженных Ишемических изминений сегмента SТ не выявленно.Анализ интервала QТ :интервал QТ на максимальной чсс равен 340мс.интеравл QТ на минимальной чсс равен 413мс. Средний интервал QТ за весь период наблюдения равен 378мс.результат узи сделанного в марте этого года :аорта не расширена (АО -2,7) левое предсердие не увеличено (ЛП -3,2) полость левого желудочка не расширена(КДР -4,3)(КСР- 2,5).сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная .Зоны гипо и акинезии не выявлены..Межжелудочковая перегородка не утолщена.(ТМЖП _1,1) Задняя стенка левого желудочка не утолщена (ТЗСЛЖ -!.0)Аортальный клапан : сворки не уплотнены .Амплитуда раскрытия нормальная.Митральный клапан передней створки 5 мм. противофаза есть.Правый желудочек не расширен (ПЗР -2,4)Признаки лёгочной гипиртензии : нет.Доплекардиография :патологические потоки в поостях сердца не выявлены.Признаки недостаточности : митрального 0 - 1.ЛЁГОЧНОГО КЛАПАНА - 1.ЗАКЛЮЧЕНИЕ МАРС ПРОЛАПС ПЕРЕДНЕЙ СТВОРКИМИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ СДЕЛАННОГО ЗИМОЙ ЭТОГО ГОДА :ритм синусовый чсс 82уд в минуту.горизонтальное положениеЭОС. Зарегестрированно 2 еденичные желудочковые экстрасистолы .гипертрофия миокарда левого желудочка нарушение обменно востановительных процессов в миокарде.у меня также хранический танзилит.сейчас перебои очень сильные .кардиолг что проводила холтеровское манитирование назначила пить магнирод по 1 таблетке 3 раза в день.аевит и фенибут фенибут утром полтаблетки вечером 1 таблетку.скажите по провидённым обследованиям в каком состоянии моё сердце ? угрожают ли такие перебои моей жизни ? и нужноли мне оперативное вмешательсво на сердце ? я человек очень мнительный нервный ,я очень переживаю.
Другая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Угрозы для жизни, судя по обследованиям, у Вас нет. Такое количество экстрасистол при отсутствии грубой патологии сердца (у Вас её нет), лечить не надо. По монитору - небольшая тахикардия, я бы добавила ко всему назначенному что-нибудь из бета-блокаторов.