ТРАВМА У РЕБЕНКА

№811119 травма у ребенка
Михаил Муж., 5 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
У моего сына (возраст 5 лет) травма глаза (кошка когтем оцарапала глаз), случилось это 21.09.2014 в 15:00. В 21:00 это же дня обратились к врачу. Диагноз – проникающее ранение, по центру глаза. Со слов хирурга: разрез роговицы около 2,5 мм; передняя камера чуть вышла в разрез; хрусталик вроде не задет. Примерно в 03:00 22.09.2014 (через 12 часов) была сделана операция (зашили роговицу), так как была опасность потери глаза (со слов хирурга естественно). Сейчас 23.09.2014 сын находится в стационаре, ставят уколы в попу и капли в глаз. Видно помутнение на месте шрама. Что делать дальше??? Может нужна срочная операция, чтоб убрать помутнение??? Как сохранить ребенку зрение????
Заранее благодарен!!
С уважением, Михаил.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сейчас не будут делать операцию - убирать рубец. Надо проводить 2-3 мес.
курсы противовоспалительной , десенсибилизирующей ,
а затем и рассасывающей терапии.
Только после этого определяются возможности операции по поводу рубца роговицы.