периодически болит копчик. неделю-две,потом перестает. с детства у меня есть небольшое отверстие над копчиком. выделений,покраснения нет. есть дискомфорт при сидении.неужели это киста копчика? могут ли быть другие варианты?
Так называемая "дырочка" - это ни что иное, как выводной проток свищевого хода. Источником свища может быть и сам копчик, и копчиковая киста. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.