СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ

№979602 скрытая кровь в кале
Дарья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!

В последнее время периодически наблюдаю в кале нечто похожее на прожилки крови (я не точно уверена, что это кровь, но похоже). Два раза сдавала копрограмму и анализ на скрытую кровь. В первый раз крови выявлено не было, а во второй анализ выявил скрытую кровь. Диету я не соблюдала, так как на сайте лаборатории было написано, что этого не требуется так как анализ проводится иммунохроматографическим методом. Результат: гемоглобин в кале - обнаружено; гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс - не обнаружено. В капрограмме эритроциты не обнаружены, эпителий - единичные в препарате, слизь - скудно, простейшие - не обнаружено. Я еще сдала общий и биохимический анализы крови. Там все в норме (гемоглобин 138, COЭ - 3),кроме одного показателя: лимфоциты (у меня 38 при норме 19-37 - у меня практически всегда такое значение). Добавлю, что часто страдаю запорами, особенно, когда нервничаю. Я сходила на консультацию к проктологу. Она провела пальцевое исследование и осмотрела при помощи какого-то пластмассового инструмента. Врач сказала, что если бы у меня было кровь, то она бы ее точно увидела. Отправила к гастроэнтерологу. Врач поставила диагноз функциональная диспепсия и ДЖВП - перегиб желчного пузыря. Прописала тримедат, хофитол, фестал и закофальк. Все лекарства я принимаю. Анализу на скрытую кровь не предала значения. Сказала, что, возможно, из-за того, что у меня пародонтит (я помню, что в день сдачи анализа, когда я проснулась, у меня в слюне было немного крови, но так было и в первый раз, когда результат был отрицательный). Все же я переживаю, особенно прочитав в интеренте о возможных причинах. Могут ли указанные симптомы и результаты исследований быть причиной серьезного заболевания? Я очень сильно волнуюсь! Благодарю за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно не гадать и не читать страшилки в интернете, а посещать грамотных специалистов и разрешать свои сомнения.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-онколога, профессора Лаптева Владимира Петровича.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros