НУЖНО ЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИК

№924325 Нужно ли пить антибиотик
Лилия Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте дорогие доктора!
Сегодня утром удалили 8 зуб нижний мудрости, не на фоне воспаления, просто из-за кариеса в нем, вырос он криво.
Удаление прошло быстро, после отхода анастезии начало сильно болеть, приняла «Кетанов» боль ушла.
Нужно ли мне пить антибиотик «Линкомицин», если хирург не назначил, а мед сестра сказала хочешь пей , но необязательно.
Лунку не зашили, она открыта, внутри сгусток крови.
У меня хронический декомпенсированный тонзиллит, без температуры. Миндалины атрофированы, имеються пробки. Но гноя нет. Язык обложен постоянно белым налетом.
В феврале делали посев зева, преобладает стрептококк 10^6.
Другой 8 зуб нижний удаляли в сентябре, в другой клинике, и там назначали антибиотик цифран пить, и зашили лунку.
Недавно (дней 20 назад) принимала курс Аугментина 7 дней, т.к обострился тонзиллит. Параллельно пила пробиотик.
Вот теперь думаю надо пить или нет линкомицин, что бы бактерии не попали из гланд в лунку, а с другой стороны опять организм антибиотиком пичкать неохота.(
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Лилия!
Антибиотик принимать не нужно.Если боль,температура или отек будут нарастать,то в первую очередь обратитесь к стоматологу.Назначать препараты должен врач исходя из клинической ситуации.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.