КИСТА С ПЕРЕГОРОДКОЙ В ПЕЧЕНИ

№1020179 Киста с перегородкой в печени
Наташа Жен., 47 лет. Украина Каменское
Здравствуйте уважаемые консультанты! Помогите пожалуйста разобраться .30.05.2018 я обратилась в Днепропетровский кардиоцентр по поводу болей в грудине и повышенного давления. Мне назначили ряд обследований.
УЗИ ПЕЧЕНИ: Размеры:толщина левой доли 7,5 см, толщина правой доли 12.3 см ,увеличены за счет левой доли. Контуры ровные,четкие. Край обычный. Паранхима диффузно неоднородная. Эхогенность повышена. Отмечается затухание ультразвука к краю печени умеренное. Желчные ходы не уплотнены, не расширены. Холедох 0,5 см - не расширен. Портальная вена 1,2 см в диаметре - не расширена. Сосудистый рисунок печени: « сглажен ». Лимфоузлы в воротах печени не увеличены.
ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: В левой доле, S - 2 - 3, визуализируется киста 1.3 см в диаметре с перегородкой.
Визуализируется расширенное кольцо 12 - перстной кишки.
Визуализируется расширенный привратник.
Визуализируются раздутые,растянутые петли кишечника.
Свободная жидкость в плевральных полостях с обеих сторон не визуализируется.
УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ: Размеры 6.6 * 2.4 см - не увеличены. Деформирован за счёт перипроцесса извне,физиологического перегиба,перетяжки в пришеечном отделе. Стенка не утолщена,уплотнена. В просвете: уровень желчи.
УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:Размеры: 2.9 *1.5 * 2.3 см - не увеличены. Контуры не четкие, волнистые. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен ,не уплотнен. Очаговых изменений нет. Парапанкреатические лимфоузлы не визуализируются.
УЗИ СЕЛЕЗЕНКИ: Расположение обычное. Размеры 9.7 * 3.2 см - не увеличена.Контуры ровные, четкие. Форма не изменена. Дыхательная подвижность: сохранена. Структура паранхимы однородная. Эхогенность обычная. Селезеночная вена: 0.5 см в диаметре - не расширена. Очаговых изменений нет. Лимфатические узлы ворот селезенки: не определяются.
УЗИ ПОЧЕК:Размеры: правая 12.0 * 5.9 см, левая : 11,2 * 5.3 см, не изменены. Контуры обеих почек ровные и четкие. Паранхима диффузно неоднородная слева, структурна. Эхогенность паранхимы обычная. Толщина паранхимы обычная. Площадь почечного синуса не расширена. Структура почечного синуса неоднородная за счет точечных и линейных эхопозитивных включений 2 - 3 мм без акустической тени в обеих почках. ЧЛС не расширена ,не уплотнена. ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: в верхней трети левой почки визуализируется киста 1.5 см в диаметре. Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. ОБЛАСТЬ НАДПОЧЕЧНИКОВ: без патологических образований.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: слабо наполнен.
ЛИМФОУЗЛЫ забрюшинного пространства: не визу
ализируются.
БРЮШНОЙ ОТДЕЛ АОРТЫ: не расширен. Стенка аорты уплотнена, кальцинированна . Внутренний контур стенки аорты неровный за счет пристеночных атеросклеротических бляшек. Кровоток не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо - признаки жирового гепатоза, кисты левой доли печени,хронического холецисто - панкреатита, жировой инфильтрации поджелудочной железы, атеросклероза брюшного отдела аорты, МКД, кисты левой почки. Косвенные признаки гастродуоденальной патологии,колита.
Иногда побаливает печень.Не знаю,как теперь поступать с этими кистами,куда обращаться,что делать.Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарю за ответ. Дай вам Бог здоровья!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Эти кисты не связаны с болью в грудине. Они небольшие, с ними ничего делать не надо. Повторяйте УЗИ каждые полгода
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста печени к Вашему состоянию отношениянеимеет и лечени не требует