МОГЛИ ЛИ ПОВРЕДИТЬ ПРИВРАТНИК И РОЗЕТКУ КАРДИИ ПРИ ФГДС

№1023682 Могли ли повредить привратник и розетку кардии при ФГДС
татьяна Жен., 46 лет. Россия артем
Здравствуйте! У меня такая хронический гастродуоденит. В связи с болями к желудке меня направили на ФГДС, но нормально в полном объеме осмотреть желудок не удалось.

Заключение ФГДС от 18 июня:
Пищевод свободно проходим, слизистая розового цвета. «Розетка» кардии смыкается полностью. Желудок резко деформирован из-за сдавления извне. Слизистая розового цвета.
Вывод: Слизистая не изменена. Подозрение на диафрагмальную грыжу. Рекомендована рентгеноскопия желудка. Консультация хирурга.

R-скопия от 19 июня:
Пищевод проходим на всем протяжении. Кардия смыкается полностью. Желудок в типичном месте, Контуры желудка ровные, четкие, складки средней высоты, извитые. Привратник проходим. Луковица ДПК неправильной формы, деформирована. Эвакуация бария снижена из-за вялой перистальтики.
Вывод: Гастродуоденит. Рекомендуется повторное ФГДС.

Заключение ФГДС от 23 июня:
Пищевод не деформирован, свободно проходим. Зубчатая линия расположена на уровне ножек диафрагмы, «розетка» кардии не смыкается, в т.ч. и при ретроградном осмотре из полости желудка. В желудке натощак умеренное количество светлой жидкости без патологических примесей. Удалена. Складки выражены обычно, извиты, направлены продольно, при инсуфляции воздухом расправляются полностью. Перистальтика антрального отдела ритмичная, по всем кривизнам, направлена к привратнику.
В антральном отделе слизистая гиперемированная, отечная, рыхлая, подвижная. Привратник не деформирован, свободно проходим.
Луковица 12-перстной кишки не деформирована, при инсуфляции воздухом легко расправляется, слизистая гиперемированная, отечная, мягкая, подвижная, бархатистая.
Постбульбарные отделы не изменены, в просвете кишки желчь. Область дуоденального сосочка не изменена.
Уреазнный тест из антрального отдела желудка - реакция положительная (+).
Вывод: недостаточность кардии. Хроническая гастродуоденопатия умеренной активности.

Вот на этой ФГДС от 23 числа у меня во время процедуры была очень сильная боль, я даже кричала, шевелилась, была сильная отрыжка воздухом. Потом врач мне сказала, что это другой аппарат, там зонд шире, предназначен в основном для процедуры под внутривенным наркозом.

Назначено лечение: эманера, фосфалюгель, креон, уколы папаверин+платифиллин.
Но у меня желудок болит по-прежнему, если не больше. Есть страх, что мне там что-то повредили. Я измучилась от страха и боли. Обратилась к врачу, которая делала эту ФГДС, она добавила к лечению трихопол в таблетках, от них мне хуже - больше болит живот и запор. Врач пропальпировала живот и сказала, чтобы я не боялась прободения, перитонита нет, посоветовала успокоиться.
Я бы успокоилась, если бы мне стало лучше.
Вот уже месяц, как я лечусь (Эманера 40 мгю 2 р в сут, фосфалюгель, креон 10 тыс ед.), но лучше не становится. Боли по ночам, встаю по 3 раза, пью фосфалюгель, ем овсяную кашу-трехминутку, пью эманеру (вся ночь в постоянных вставаниях).
У меня остается страх, не поврежден ли привратник или розетка кардии при ФГДС (последняя ФГДС была очень последняя, широким зондом, меня не предупредили, что на этом аппарате надо с 10-минутным наркозом). Наверное, такие повреждения имеют отдаленные последствия, нарушается иннервация или хирургическое повреждение... Уменя есть снимки желудка и ДПК во время этой ФГДС, но я не смогла их прикрепить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш страх ничем не обоснован!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если бы было повреждение слизистой, то возникло бы кровотечение. Так что успокойтесь и обратитесь к гастроэнтерологу