ГИГРОМА.

№705538 гигрома.
А***я Жен., 16 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте!У меня гигрома на левой руке.По началу не обращала внимания т.к. она была маленькая и продолжала заниматься волейболом и баскетболом,пока не почувствовала боль.Затем сама как то лопнула,но после 2х месяцев снова появилась,сейчас же она более 4см и от неё в сторону появилась такая же но маленькая.очень болезненные боли.Операции сильно боюсь
подскажите пожалуйста какие последствия если не сделать операцию?и какие если сделать?благодарю.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Если не сделать операцию, то никаких последствий, но зачем ходить с такой дулей на руке, с косметологической позиции- это не очень хорошо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да раздавите ее сами и повторяйте эту процедуру до выздоровления. Будет та же самая операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если сделать операцию, то последствием будет выздоровление - избавление от гигромы, а соответственно и от болей и косметического дефекта.
Если операцию не делать, то гигрома будет расти, приводить к развитию тендовагинита, боли будут усиливаться, возможно формирование целого ряда синовиом и т.д.
Если хотите, чтобы рядом выросли еще несколько, то можете ее раздавить. Пациенты с такими осложнениями обращаются ко мне довольно часто, особенно за последние 5-7 лет. Видимо методика времён средневековья получила второе рождение. В итоге все равно операция, только в большем объеме, гораздо большей сложности и с более длительной реабилитацией.