АТЕРОМА

№733440 Атерома
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Добрый день. У моего мужа такая проблема. Месяц назад ему удалили атерому на щеке. Все это время было уплотнение на месте удаления. Но врач говорил, что это нормально и со временем «рассосется». Вчера на месте шрама образовалась дырочка (примерно 1,5 мм диаметром), из которой сочится гной... Уплотнение стало гораздо меньше, почти пропало. Все это время боли нет. К хирургу муж едет только через два дня. Подскажите, пожалуйста, насколько это ужасно, чем грозит? Из-за чего такое происходит, инфекция занесена? Что в таких случаях нужно делать, неужели опять резать-чистить? Затянется ли эта дырка? Заранее очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, в процессе операции не удалена часть капсулы атеромы, что послужило причиной воспаления и свища. Такое бывает. Заживет со временем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вашего мужа все признаки наличия в ране остатков атероматозной капсулы. Необходимо провести ревизию раны с удалением оставшихся фрагментов капсулы с последующим ведением раны на мазевых тампонах.
Прямая специальность
Ножин Сергей Юрьевич. Врач- хирург, пластический хирург  кандидат  медицинских наук
Врач- хирург, пластический хирург кандидат медицинских наук
Вашему супругу показана ревизия раны. Не затягивайте с визитом к оперирующему хирургу.