ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИИ?

№850464 Есть ли необходимость в операции?
Гульнара Жен., 51 лет. Казахстан Сарышаган
Показания УЗИ:уплотнение стенки желчного пузыря,с фиксированной перетяжкой в теле,на видимом пространстве визуализации.Структурные изменения поджелудочной железы по типу реактивного панкреатита без признаков отека сегментов на момент осмотра.До этого ставили калькулезный холецистит,последнее УЗИ хронический некалькулезный холецистит.Но мне не дает покоя заключение по осмотру желчного пузыря: размеры 37*25 мм,овальной формы,стенка 5 мм,с фиксированной перетяжкой в теле,повышенной эхогенности,содержимое гомогенное,в проекции дна подпаянная петля кишечника с перестальтикой,затрудняющая полный осмотр пузыря,на видимом пространстве конкрементов не выявлено на момент исследования.Принимаю назначения гастроэнтеролога,Но болезненное состояние присутствует постоянно.Анализ на БХ и общий анализ крови в норме.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показаний к операции нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выводы не возможны так как Вы ничего не пишете о клинических проявлениях болезни, а одного УЗИ не достаточно для постановки точного диагноза. Не зацикливайтесь на "фиксированной перетяжке". Она имеется у всех пациентов и это нормальная форма желчного пузыря.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информациию, однозначно можно говорить, что показаний для оперативного вмешательства у Вас нет.