ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЛЕГКОГО

№879951 Осложнения после удаления легкого
Марина Муж., 54 лет. Новороссийск
Здравствуйте уважаемые доктора! Моему отцу 54 года. Легкие его никогда не беспокоили, но внезапно у него началось кровохарканье. Он был доставлен в отделение торакальной хирургии, где с помощью препаратов ему остановили кровотечение. Через четыре дня ему сделали операцию - резекция нижней доли левого легкого. После операции он был подключен к активной аспирации. Спустя пять дней по трубке начал выделяться гной. Все это сопровождалось повышением температуры, вплоть до 38.5-38.7. Выяснилось, что у него развилась пневмония и эмпиема плевры. Докторами было принято решение лечить его антибиотиками. Температура при этом не спадала и приходилось прокапывать парацетамол или колоть кетопрофены 1-2 раза в день, когда температура превышала 38.2. Так продолжалось в течении месяца. Затем ему была проведена торакоскопия, выявившая, что легкое спалось и « плавает в гною». Было принято решение через семь дней провести операцию - доудаление легкого. Накануне операции он упал. Рентген выявил перелом шейки бедра без смещения. Во время операции были выявлены признаки остеомиелита ребер, в следствии чего были удалены два ребра. После операции он чувствовал себя нормально. Спустя некоторое время произошло нагноение торакотомной раны, сопровожавшееся повышенной температурой, вплоть до 38 - 38.2 и эмпиема остаточной плевральной полости. Лечили наложением вакуумной повязки (процедура - 3 раза). В это время было удалено еще одно ребро. После этого температура спала, он стал чувствовать себя лучше. Через какое-то время он был выписан с дренажом на 3 месяца. Дома у него появились боли в нижнем левом подреберье связанные, как правило, с движением. Участилось мочеиспускание, особенно в ночное время. К вечеру моча приобретала рыжеватый оттенок, выраженный запах и была мутной. УЗИ серьезных изменений не выявило. ФГДС выявило атрофический гастрит. Назначили Омез и Ганатон. Лечение не помогает. Он отмечает, что после приема пищи «желудок стоит/ становится как камень». Помимо всего вышеизложенного его начали беспокоить заложенность носа и боли в горле. На какое-то время они прекратились, но снова возобновились. В качестве терапии он рассасывает Полиоксидоний. На протяжении всего периода после выписки его беспокоят сильные боли в области перелома, особо проявляющиеся при движении и к вечеру. Ночью, когда он начинает засыпать начинаются очень сильные судороги. Немного помогает парить ноги. Препараты направленные на их устранение особого эффекта не оказали. Так же, будучи дома и пытаясь ходить на ходунках он случайно задел дренаж, и он выскочил приблизительно на 6 сантиметров. На выскочившей части были две дырочки. Это произошло в прошлое воскресенье. Отправившись в больницу и посоветовавшись с доктором мы решили дождаться понедельника, чтобы его осмотрели врачи, непосредственно устанавливавшие дренаж с учетом всех особенностей. В понедельник ему установили новую трубку, более тонкую, силиконовую. До этого у него стояла твердая, прозрачная и в день по ней выходило до 60-ти мл жидкости желтого цвета с небольшим осадком. После установки новой трубки из нее ничего не вытекает! Доктор, устанавливавший дренаж отвечает, что ничего страшного в этом нет. Но уже неделю ничего не выделяется! Нас это беспокоит. Сегодня его отвозили на осмотр трубки, в результате ее промыли раствором Хлоргекседина. Обратно он не вытек. Сейчас у него поднялась температура до 38-градусов. Мы сами выкачали 10-ти кубовым шприцом оставшуюся жидкость (вышло 60 мл). Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к нашей проблеме. В свои 54 года мой отец вынужден быть прикованным к кровати, но сквозь боль поднимается, ходит, сидит, пытается быть активным. За все это время ему было сделано множество операций, при росте 184 см он весит 48 килограмм (потерял около 25-ти килограмм веса). Прошу помочь нам советом, с чего начать, к каким врачам обращаться для обследования? Какое решение Вы видите наиболее рациональным на данный момент? Понимаю, что вопрос сложный, но я надеюсь на Ваш опыт и понимание...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Внимательно прочитал Вашу историю. Однозначного решения здесь нет. Все, что делается, следует продолжать. Сотрудничайте с врачами. Положение весьма серьезное.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже отвечал.