ЭХИНОКОККОВАЯ КИСТА

№909605 Эхинококковая киста
Айнагуль Жен., 43 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте Сергей Валентинович. Мне очень нужна Ваша помощь. В мае 2015 года у меня началась аллергия (сначала на лице, затем на руках). Обратилась к врачам кожвендиспансера. Диагноз - клещи. Испугавшись, обратилась в платную клинику к дерматологу. Очень хороший врач. Поставила диагноз - аллергический дерматит. Пролечилась. вроде бы прошло. Почему вроде бы, потому что периодически начало повторяться. Одновременно сдала множество анализов и УЗИ печени. Все в норме, но в печени обнаружили кисту 0,5 см. Сказали чистая и аллергия не из-за нее. Из-за постоянно повторяющейся аллергии направили к аллергологу. Поставили диагноз - атопический дерматит. Положили в больницу, пролечили. Опять анализы. Выявили - холецистит, киста правой доли печени, небольшой гастрит и сказали кислотная среда в желудке повышена. Направили к гастроэнтерологу и хирургу. В январе 2016 года сдала анализы на эхинококкоз IgG - положительный. Прошла курс лечения у гастроэнтеролога. пропила альбендозол 3 дня по 400 мг. Результат последнего УЗИ печени: КВР - 13,73 см, ККР - 7,64 см, контур - ровный, эхоструктура - неоднородная, среднезернистая, в VI сегменте визиуализируется инкапсулированное образование с четким и ровным контуром с утолщением капсулы в размере 1,13*0,9 см (эхинококковая киста), эхоплотность - диффузно понижена, внутрипеченочные протоки - не расширены, портальная вена - 1,04 см, НПВ - 2,30 см, Желчный пузырь - овальной формы, в размере 5,85*2,72 см, Стенка - умеренно утолщена 0,70 см, В прсвете - застой желчи, Общий желчный проток - не расширен и равен 0,79 см. Заключение хирурга - Диффузное изменение паренхимы печени - внутрипеченочный холестаз (застой). Эъинококковая киста печени, Хронический холецистит. Направил к гастроэнтерологу. Опять ФГДС. Заключение - Поверхностный гастрит. Рефлюкс - эзофагит. В настоящее время прохожу курс лечения гастроэнтеролога. С мая 2015 года по настоящее время сижу на гипоаллергенной жесткой диете. Аллергия вроде бы проходит, но не до конца. Хирург сказал, необходима операция. Однако, киста очень маленькая, надо подождать пока вырастет хотя бы до 5 см. В нашем городе таких операций не делают. Не знаю что делать дальше. Подскажите, пожалуйста. Аллергия за эти 10 месяцев вконец замучила. Из-за нее пришлось уволиться с работы. Очень жду вашего совета. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение адресное.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Вероятность эхинококка таких размеров ничтожна.
1. Сдайте кровь на эхинококк с титром антител: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/
2. Контрольное УЗИ каждые 3 месяца.

Если киста не растет и титры менее 1:400, то это не эхинококк.
Проверьте еще легкие.
Без 100% подтвержденного эхинококка принимать альбендазол не следует.